Портал правительства Москвы

МЧС Москвы: соблюдайте правила пожарной безопасности при отдыхе на природе

Выезжая загород, крайне важно соблюдать правила безопасного поведения на природе. Сотрудники Государственного пожарного надзора регулярно проводят профилактические мероприятия, в ходе которых напоминают гражданам правила пожарной безопасности при приготовлении пищи на открытом огне. Выезжая на природу соблюдайте простые правила пожарной безопасности:

-выбирая место отдыха, убедитесь, что расстояние от очага горения до деревьев, кустарников, валежника, торфяника – не менее 30 метров, а до хвойных деревьев – не менее 100 метров;

-очистите зону вокруг мангала или жаровни радиусом не менее 2 метров;

-размещать мангал необходимо только на ровной негорючей поверхности (бетон, кирпич, металлический лист);

-держите рядом первичные средства тушения: ёмкость с водой объемом не менее 10 литров, лопату или песок;

-ни в коем случае не оставляйте огонь без присмотра после того, как вы завершили приготовление пищи;

-перед тем, как покинуть место отдыха, залейте водой кострище или угли, перемешайте золу, засыпьте землёй и убедитесь, что тление полностью прекратилось.

2 ТОНПР по СВАО Главного управления МЧС России по г. Москве


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter