Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в торжественном открытии обновленного нейрохирургического корпуса Боткинской больницы.
— В Москве в этом году капитальный ремонт и реконструкция одновременно проводится на 400 объектах. Один из них — на территории Боткинской больницы, — начал речь Собянин.
Как рассказал Собянин, в ходе работ была,
Как добавил глава Москвы, ремонтные и реконструкционные работы в различных корпусах Боткинской больницы еще продолжаются. Власти рассчитывают, что в скором времени самая большая больница столицы станет еще и самой современной.
Капитальный ремонт корпуса № 21 проводился с 2012 по 2016 год. По окончании ремонта корпус был оснащен 1150 единиц медицинского оборудования на общую сумму около 300 млн. рублей. В результате, в корпусе был создан современный стационар на 124 койки + 9 коек нейрореанимации. Больные будут размещаться в маломестных местных палатах повышенной комфортности с системой кондиционирования и охлаждения воздуха, прикроватными медицинскими консолями и индивидуальными санузлами.
По окончании ремонта в корпусе № 21 были сконцентрированы отделения и службы регионального Сосудистого центра, ранее разбросанные по разным корпусам Боткинской больницы. До переноса Сосудистого центра в этот корпус, в среднем за год в Боткинской больнице лечение от инсульта получали около 1100 больных. На новом месте центр сможет увеличить оказание высокотехнологичной медицинской помощи больным с ОНМК до 2000 пациентов в год.
Городская клиническая больница им. Боткина является одним из крупнейших многопрофильных лечебных учреждений Москвы. Открыта была еще в 1910 году. В настоящее время коечный фонд больницы составляет 1677 коек, кроме того имеется 108 реанимационных коек, 113 коек дневного стационара и 40 коек стационара краткосрочного пребывания.