«Парк 70-летия Победы» откроют в районе Черёмушки по просьбам ветеранов. Сергей Собянин осмотрел ход работ по созданию парка.
«Мы с Вами 7 мая заложили камень. Здесь ещё было полно бетона, мусора и так далее. Сейчас это место начало преображаться», — отметил Сергей Собянин в ходе общения с членами окружного совета ветеранов Юго-Западного административного округа.
Проект был разработан при активном участии жителей, которые предложили сделать его максимально уютным, семейным парком с детской и спортивной площадками, амфитеатром для танцев и выступлений и аллеями для прогулок.
«Здесь будут спортивные, детские площадки... Тысячу деревьев, кустарников высадим, так что будет хороший парк», — сообщил Сергей Собянин. По его словам, к сентябрю 2015 года работы в парке будут завершены.
Парк 70-летия Победы будет не единственной зоной, которая появится в Москве в 2015 году. «Я должен сказать, что мы, помимо этого парка, создаём ещё 53. Больше 20 уже готовы. Так что к Дню города мы откроем все 53 парка», — добавил Мэр Москвы.
Парк 70-летия Победы расположен в районе Черёмушки на территории природного комплекса «Долина реки Котловки от улицы Намёткина до Севастопольского проспекта», которая была необустроенной.
Напротив него, через Болотниковскую улицу, находится сквер Гвардии Полковника Ерастова, что позволяет в перспективе создать единую зелёную зону. К будущему парку примыкает территория строящегося храма Святых Праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы.
Согласно первоначальному проекту, площадь парка составляла порядка 7,5 гектара. Однако в процессе работ было принято решение увеличить её до 13,4 гектара за счёт присоединения прилегающих зелёных территорий и пустырей.
Центральным объектом станет амфитеатр, представляющий собой круглую открытую площадку с трибунами для танцев и культурных и общественных мероприятий.
На Аллее Славы при участии ветеранов будут высажены деревья с именными табличками, а также установлены инсталляции, посвящённые войне.
Кроме того, здесь оборудуют три детские площадки, спортивную площадку с искусственным газоном, зону для занятий воркаутом и скейт-парк, установят скамейки. Парковая велодорожка длиной около двух километров будет соединена с уже существующей в этом районе; пешеходные аллеи выложат плиткой.
Здесь будет много зелени, цветов и газонов. Всего высадят более 1200 деревьев и кустарников.
Для парковки машин создаётся отдельная зона, а также парковочные карманы по периметру парка.
Программа «Народный парк» — масштабный проект благоустройства зелёных территорий в шаговой доступности от жилых кварталов, реализация которого была начата в 2013 году.
В 2013 — 2014 годах по программе было создано 108 народных парков общей площадью 218 гектаров, в том числе 62 парка площадью 119 гектаров за счёт инвесторов и 46 парков площадью 99 гектаров за счёт бюджета.
В 2015 году планируется создание 53 народных парков общей площадью 107 гектаров: 25 — на средства инвесторов (площадью 40 гектаров), 28 — за счёт бюджета (67 гектаров). Ожидается, что работы будут завершены в августе 2015 года.