Портал правительства Москвы

Сергей Собянин: Число детей-сирот в Москве сократилось на 20 процентов

Семьям, взявшим на воспитание детей-сирот, увеличат размер пособий с 1 мая Москва-Главная В последние годы количество детей, проживающих в сиротских учреждениях столицы, сократилось на 20% - об этом в ходе заседания президиума столичного правительства заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Соответственно увеличилось количество детей, воспитывающихся в семьях, и количество таких детей достигло исторического максимума - 85% от общего количества детей, которые находятся под опекой государства, уточнил Собянин.

Он потребовал, чтобы подобная работа с сиротами по устройству в семьи продолжалась и дальше.

Мэр отметил, что в городе всегда была проблема с устройством этих детей в семьи - сирот с ослабленным здоровьем, инвалидов.

"Детей с ослабленным здоровьем, инвалидов практически не брали в семьи. Как эта ситуация изменилась?" - поинтересовался Собянин у главы департамента соцзащиты населения столицы Владимира Петросяна. Тот сообщил, что в прошлом году 115 детей-инвалидов были устроены в семьи, в 2013 году этот их было 35. Петросян пояснил, что этой ситуации способствовало проведение эксперимента по имущественной поддержке таких семей - выделение квартир.



Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter